Page d'accueil Actualités Championnat suisse des métiers à Bellinzone du 31 mai au 2 juin 2012
Interlocuteur  Swissmem Swissmem
+41 44 384 41 11 +41 44 384 41 11 infonoSpam@swissmem.ch
Partager

Championnat suisse des métiers à Bellinzone du 31 mai au 2 juin 2012

Les meilleurs de la relève dans les métiers d’automaticien/ne CFC, électronicien/ne CFC et constructeur/trice CFC vont se disputer les médailles et la qualification pour la participation aux éliminatoires en prévision de la «WorldSkills Leipzig 2013».

12 jeunes gens des métiers d’automaticien/ne CFC, électronicien/ne CFC et constructeur/trice CFC vont se mesurer lors du championnat suisse des métiers à Bellinzone pour obtenir une place sur le podium. Les médaillés vont se qualifier pour les éliminatoires finales de fin août 2012, dont les vainqueurs représenteront la Suisse aux mondiaux des métiers «WorldSkills Leipzig 2013».


Rendez-vous au championnat suisse des métiers et suivez un concours passionnant ! Les écoliers et les personnes intéressées sont les bienvenus. Nous nous réjouissons de votre visite au championnat de Suisse des métiers 2012 chez login formazione professionale, Via Officina 18, 6500 Bellinzona:
 
Concours publics:

Jeudi 31 mai         de 09 h 00 à 12 h 00 et de 13 h 30 à 17 h 00
Vendredi 1e juin    de 09 h 00 à 12 h 00 et de 13 h 30 à 17 h 00
Samedi 2 juin        de 09 h 00 à 12 h 00

Vous nous trouverez directement à proximité de la gare:


Vous êtes également invités à participer à la remise des prix. Nous vous remercions de bien vouloir vous y inscrire:
Formulaire d’inscription pour la remise des prix
Samedi 2 juin 2012 à 15 h 00 au Teatro, Bellinzona

Vous trouverez aussi des informations sur le processus de sélection sur notre site Internet:
http://www.swissmem-berufsbildung.ch/fr/actualite/worldskills-leipzig-2013.html
Veuillez vous adresser pour toute question concernant le processus de sélection pour les «WorldSkills» à Monsieur Paul Hüppi:

Paul Hüppi
Responsable Développement et du projet «WorldSkills»
Tél direct: 052 260 55 30
p.hueppinoSpam@swissmem.ch
Sont nommés pour le championnat suisse des métiers 2012:

Automaticien/ne CFC

Partifcipant/eEntreprise

1

Curti

Jonathan

6780

 Airolo

Centro d'Arti e Mestieri

2

Parravicini

Michele

6874

 Castel San Pietro

Centro d'Arti e Mestieri

3

Fischer

Miro

8623

 Wetzikon

Ferag AG

4

Frutiger

Stefan

3652

 Hilterfingen

Fritz Studer AG

5

Graf

Indra Tim

8610

 Uster

Honeywell - Lernzentren LfW

6

Grossenbacher

Fabian

3367

 Thörigen

Bystronic Laser AG

7

Hofer

Marco

3661

 Uetendorf

Fritz Studer AG

8

Kümmerli

Sascha

4665

 Oftringen

Müller Martini Druckverarbeitungs-Systeme AG

9

Loosli

Dominic

4952

 Eriswil

Ammann Schweiz AG

10

Lüthi

Guy

8247

 Flurlingen

msw-winterthur

11

Stern

Daniel

8153

 Rümlang

login Berufsbildung

12

Zoss

Luca

3150

 Schwarzenburg

Gilgen Door Systems AG

Electronicien/ne CFC
Participant/e



Entreprise

1

Panizza

Claudio

6814

 Lamone

Centro d'Arti e Mestieri

2

Roesti

Loic

2017

 Boudry

CPLN - Ecole technique

3

Baumann

Janis

3083

 Trimstein

Keymile AG

4

Brunner

Patrick

3645

 Gwatt

RUAG Aviation

5

Häfeli

Tamara

5200

 Brugg

Lernzentren LfW

6

Knuchel

Fabian

3308

 Grafenried

Aastra telecom Schweiz AG

7

Krebs

Daniel

3176

 Neuenegg

Ascom (Schweiz) AG

8

Meier

Manuel

5107

 Schinznach-Dorf

Paul Scherrer Institut

9

Melchior

Silvan

5623

 Boswil

Paul Scherrer Institut

10

Merlo

Francesco Dario

3053

 Münchenbuchsee

Asetronics AG

11

Pfiffner

Adrian

8121

 Bengeln

msw-winterthur

12

Sahli

Patrick

3072

 Ostermundigen

Ascom (Schweiz) AG

Constructeur/trice CFC Partifcipant/eEntreprise
Particpant/e



Entreprise

1

Apruzzesse

Roberto

8226

 Schleitheim

Marquardt Verwaltungs-GmbH

2

Büeler

Andreas

6417

 Sattel

V-ZUG AG

3

Etterlin

Thomas

8913

 Ottenbach

Georg Utz AG

4

Fink

Benjamin

4917

 Melchnau

Bystronic Laser AG

5

Fleischer

Jan

3662

 Seftigen

RUAG Schweiz AG

6

Heimgartner

Mario

3400

 Burgdorf

Rondo Burgdorf AG

7

Kobler

Cyrill

4623

 Neuendorf

Müller Martini Druckverarbeitungs-Systeme AG

8

Köchli

Dario

6023

 Rothenburg

RUAG Schweiz AG

9

Lai

Simon

6072

 Sachseln

Rodotec AG

10

Richli

Aris

8200

 Schaffhausen

Georg Fischer AG

11

Thaler

Jonas

8234

 Stetten SH

Schöttli AG

12

Walker

Linus

2544

 Bettlach

Scintilla AG