DL_Rechtsdienst.jpg

Droit du travail

Page d'accueil Connaissances Ressources humaines Droit du travail

Le droit du travail règle les relations entre les employeurs et les employés.

Il comprend les droits et les devoirs des deux parties et fait l’objet de plusieurs lois. Dans la branche MEM, la convention collective de travail (CCT) vient s’y ajouter qui comprend aussi des dispositions normatives sur les conditions de travail.

Les thèmes typiques des rapports de travail qui nécessitent une réglementation concernent par exemple le contrat de travail, la durée du travail, les délais de résiliation, les vacances, les heures supplémentaires, les activités accessoires, la prolongation du versement du salaire en cas de maladie, ainsi que les accidents ou le certificat de travail.

Vous voulez rester au courant ? Recevez régulièrement des informations sur des sujets liés aux ressources humaines dans la branche et abonnez-vous à notre Newsletter.

Nos experts

Le droit du travail est marqué d’un grand nombre de réglementations et de questions. Les juristes de Swissmem se tiennent à la disposition des entreprises membres pour les conseils sur tous les aspects. De plus, leur soutien spécialisé consiste aussi en la publication régulière d’articles sur des thèmes importants du droit du travail ou sur des jugements actuels de tribunaux, ainsi qu’en la réalisation de manifestations. 

Kareen Vaisbrot
Cheffe de division Politique patronale
+41 44 384 42 03 +41 44 384 42 03 k.vaisbrot@swissmem.ch
Eva Bruhin
Cheffe de secteur
+41 44 384 42 81 +41 44 384 42 81 e.bruhin@swissmem.ch
Zora Bosshart
Cheffe de secteur
+41 44 384 42 23 +41 44 384 42 23 z.bosshart@swissmem.ch
Claudio Haufgartner
Chef de secteur
+41 44 384 42 26 +41 44 384 42 26 c.haufgartner@swissmem.ch
Jan Krejci
Chef de secteur
+41 44 384 42 19 +41 44 384 42 19 j.krejci@swissmem.ch
Marcel Marioni
Chef de secteur
+41 44 384 42 09 +41 44 384 42 09 m.marioni@swissmem.ch
Béatrice Martin-Flatin
Cheffe de secteur
+41 21 613 35 85 +41 21 613 35 85 b.martin-flatin@swissmem.ch

Nos services à propos de ce sujet

Service juridique pour PME

Swissmem propose un conseil juridique compétent et pragmatique pour les entreprises.

En savoir plus

Conditions-cadres CCT

La convention collective de travail (CCT) de l'industrie des machines est un accord moderne qui crée…

En savoir plus

Pour les entreprises membres

Nos offres de formation exclusives donnent à nos entreprises membres accès aux connaissances…

En savoir plus

Swissmem
+41 44 384 41 11 +41 44 384 41 11 info@swissmem.ch

Dernière mise à jour: 13.10.2020