DL_Rechtsdienst.jpg

Arbeitsrecht

Startseite Wissen Personalwesen Arbeitsrecht

Geregelte Beziehungen zwischen Arbeitgebenden und Arbeitnehmenden

Das Arbeitsrecht regelt die Beziehungen zwischen Arbeitgebenden und Arbeitnehmenden. Es beinhaltet die Rechte und Pflichten der beiden Parteien und ist in mehreren Gesetzen geregelt. In der MEM-Branche kommt ein Gesamtarbeitsvertrag (GAV) hinzu, der ebenfalls normative Bestimmungen zu den Arbeitsbedingungen enthält.

Typische Themen eines Arbeitsverhältnisses, die einer Regelung bedürfen, betreffen beispielsweise den Arbeitsvertrag, Arbeitszeit, Kündigungsfristen, Ferien, Überstunden, Nebenerwerb, Lohnfortzahlung bei Krankheit sowie Unfall oder das Arbeitszeugnis.

Sie möchten auf dem Laufenden bleiben? Erhalten Sie regelmässig Informationen zu HR-Themen der Branche und abonnieren Sie einen unserer Newsletter.

Unsere Fachexperten

Das Arbeitsrecht ist von einer Vielzahl gesetzlicher Regelungen und Fragestellungen geprägt. Die Juristinnen und Juristen von Swissmem stehen den Mitgliedfirmen für Beratungen zu sämtlichen Aspekten zur Verfügung. Darüber hinaus umfasst ihre fachliche Unterstützung auch die regelmässige Veröffentlichung von Beiträgen zu wichtigen arbeitsrechtlichen Themen oder aktuellen Gerichtsurteilen sowie die Durchführung von Veranstaltungen.

Kareen Vaisbrot
Bereichsleiterin Arbeitgeberpolitik
+41 44 384 42 03 +41 44 384 42 03 k.vaisbrot@swissmem.ch
Eva Bruhin
Ressortleiterin
+41 44 384 48 81 +41 44 384 48 81 e.bruhin@swissmem.ch
Zora Bosshart
Ressortleiterin
+41 44 384 42 23 +41 44 384 42 23 z.bosshart@swissmem.ch
Claudio Haufgartner
Ressortleiter
+41 44 384 42 26 +41 44 384 42 26 c.haufgartner@swissmem.ch
Jan Krejci
Ressortleiter
+41 44 384 42 19 +41 44 384 42 19 j.krejci@swissmem.ch
Marcel Marioni
Ressortleiter
+41 44 384 42 09 +41 44 384 42 09 m.marioni@swissmem.ch
Béatrice Martin-Flatin
Ressortleiterin
+41 21 613 35 85 +41 21 613 35 85 b.martin-flatin@swissmem.ch

Noch Fragen? Wir beraten Sie gerne persönlich.

Swissmem
+41 44 384 41 11 +41 44 384 41 11 info@swissmem.ch
Jetzt Mitglied werden.

Letzte Aktualisierung: 27.05.2020