DL_Rechtsdienst.jpg

Diritto del lavoro

Pagina di benvenuto Competenze Risorse Umane Diritto del lavoro

Relazioni regolamentate tra datori di lavoro e dipendenti

Il diritto del lavoro disciplina il rapporto tra datore di lavoro e dipendente. Comprende i diritti e gli obblighi di ambo le parti ed è regolato da diverse leggi. Nel settore MEM vi è un contratto collettivo di lavoro (CCL), che contempla anche disposizioni normative sulle condizioni di lavoro.

Fanno ad esempio parte dei tipici argomenti di un rapporto di lavoro che vanno regolamentati, il contratto di lavoro, l'orario di lavoro, i periodi di disdetta, le ferie, le ore straordinarie, il reddito da lavoro accessorio, il pagamento del salario in caso di malattia e infortunio, oppure il certificato di lavoro.

I nostri esperti

Il diritto del lavoro è caratterizzato da una moltitudine di norme e questioni legali. Le giuriste ed i giuristi di Swissmem sono a disposizione delle aziende associate per una consulenza in merito a tutti gli aspetti. Inoltre, il loro supporto professionale prevede anche la pubblicazione regolare di articoli su importanti temi relativi al diritto del lavoro o su attuali sentenze giudiziarie, nonché l'organizzazione di eventi.

Kareen Vaisbrot
Responsabile di divisione
+41 44 384 42 03 +41 44 384 42 03 k.vaisbrot@swissmem.ch
Eva Bruhin
Responsabile di settore
+41 44 384 42 81 +41 44 384 42 81 e.bruhin@swissmem.ch
Zora Bosshart
Responsabile di settore
+41 44 384 42 23 +41 44 384 42 23 z.bosshart@swissmem.ch
Claudio Haufgartner
Responsabile di settore
+41 44 384 42 26 +41 44 384 42 26 c.haufgartner@swissmem.ch
Jan Krejci
Responsabile di settore
+41 44 384 42 19 +41 44 384 42 19 j.krejci@swissmem.ch
Marcel Marioni
Responsabile di settore
+41 44 384 42 09 +41 44 384 42 09 m.marioni@swissmem.ch
Béatrice Martin-Flatin
Responsabile di settore
+41 21 613 35 85 +41 21 613 35 85 b.martin-flatin@swissmem.ch

I nostri servizi relativi a questo tema

Servizio giuridico per PMI

Swissmem offre alle aziende una consulenza legale competente e pratica.

Maggiori informazioni

Condizioni quadro CCL

Il contratto collettivo di lavoro (CCL) dell'industria metalmeccanica è un contratto moderno, che…

Maggiori informazioni

Aziende membro

Esclusive offerte di formazione danno accesso a conoscenze specialistiche con un'elevato…

Maggiori informazioni

Service Desk PMI

Maggiori informazioni

Swissmem
+41 44 384 41 11 +41 44 384 41 11 info@swissmem.ch

Ultimo aggiornamento: 14.10.2020