Pagina di benvenuto Associazione Presidente e comitati

Presidente e comitati

Il Presidente

Dal gennaio 2021, Martin Hirzel è presidente di Swissmem e da oltre 20 anni attivo nell'industria svizzera. È membro del consiglio di amministrazione della Bucher Industries AG, della Dätwyler Holding AG e di due PMI private. È inoltre membro del Comitato consultivo economico regionale della Banca nazionale svizzera e presiede il Comitato consultivo della ZHAW School of Management & Law. Fino alla fine del 2019, lo zurighese è stato per nove anni CEO di Autoneum Holding SA. In precedenza, ha diretto per quattro anni la regione di mercato del Sud America, Medio Oriente e Africa, prevalentemente dalla sede centrale di San Paolo (Brasile). Tra il 2000 e il 2007 ha vissuto a Shanghai (Cina), da dove è stato responsabile della costituzione della presenza locale della Rieter Holding Ltd. Martin Hirzel ha iniziato la sua carriera professionale con un apprendistato, in seguito ha studiato economia aziendale, con specializzazione in industria e produzione internazionale, presso la ZHAW ed infine ha conseguito il GMP presso la Harvard Business School.

To top

Comitato direttivo

Il Comitato direttivo è composto dal Presidente, dal Vice-Presidente, dal Questore a, al massimo, da ulteriori undici membri.

Eva Jaisli
Vice-Presidente Swissmem
Chief Executive Officer
PB SWISS TOOLS AG, Wasen im Emmental

Peter Fischer
Questore Swissmem
Presidente del Consiglio d’amministrazione, Fischer Reinach AG, Reinach

François Gabella
Vice-Presidente Swissmem
Member of the Board, LEM Holding SA, Fribourg

Patrick Hess
Membro del Comitato direttivo
Chief Executive Officer
Schindler Aufzüge AG, Ebikon

Martin Hirzel
Membro del Comitato direttivo
Membro del Consiglio d’amministrazione
Bucher Industries AG, Niederweningen

Robert Itschner
Membro del Comitato direttivo
Presidente della Direzione
ABB Schweiz AG, Baden

Urs Kaufmann
Membro del Comitato direttivo
Presidente del Consiglio d’amministrazione
Schaffner Holding AG, Luterbach

Remo Lütolf
Membro del Comitato direttivo
Presidente del Consiglio d’amministrazione, RUAG Holding AG, Bern

Philip Mosimann
Membro del Comitato direttivo
Presidente Consiglio d’amministrazione
Uster Technologies AG, Uster

Matthias Rebellius
Membre du Comité
Membro della Direzione del Gruppo Siemens AG, Monaco
Presidente del Consiglio d'amministrazione Siemens Svizzera SA, Zurigo

Martin Sauter
Membro del Comitato direttivo
Direttore della Sauter Bachmann AG, Netstal

Stefan Scheiber
Membro del Comitato direttivo
CEO della Bühler Management AG, Uzwil

Marc Schuler
Membro del Comitato direttivo
Managing Director, DIXI Polytool S.A., Le Locle

Peter Spuhler
Membro del Comitato direttivo
CEO della Stadler Bussnang AG, Bussnang

To top

Il Consiglio

Il Consiglio rappresenta l’organo esecutivo di Swissmem. In esso sono presenti personalità che esercitano una funzione dirigenziale in un’azienda associata.

Fanno parte del Consiglio di Swissmem:

 

Dorothee Auwärter
KUHN RIKON AG, Zell / ZH

Roberto Ballina
Tensol Rail SA, Giornico / TI

Urs W. Berner
Urma AG Werkzeugfabrik, Rupperswil / AG

Dominique Beuchat
3D PRECISION SA, Delémont / JU

Jean-Pascal Bobst
BOBST MEX SA, Mex / VD

Dr. Michael Buscher
Schaltag AG, Effretikon / ZH

Jan Doongaji
Hilti Aktiengesellschaft, Schaan / FL

Meinrad Ender
Band-Genossenschaft, Bern / BE

Barend Fruithof
Aebi Schmidt Holding AG, Zürich / ZH

Fritz Gantert
Embru-Werke AG, Rüti / ZH

Thomas Harring
Leica Geosystems AG, Heerbrugg / SG

Claudine Hatebur de Calderón
Hatebur Umformmaschinen AG, Reinach / BL

Michael Hauser
TORNOS S.A., Moutier / BE

Stephan Keller
V-ZUG AG, Zug / ZG

Norbert Klapper
Rieter Management AG, Winterthur / ZH

Ute Lepple
Scintilla AG, Zuchwil / SO

Gilbert Lile
LNS Sàrl, Orvin / BE

Patrick Marti
Saia-Burgess Controls AG, Murten / FR

Dorothee Auwärter
KUHN RIKON AG, Zell / ZH

Roberto Ballina
Tensol Rail SA, Giornico / TI

Andreas Berger
RUAG MRO Schweiz, Bern / BE

Urs W. Berner
Urma AG Werkzeugfabrik, Rupperswil / AG

Dominique Beuchat
3D PRECISION SA, Delémont / JU

Jean-Pascal Bobst
BOBST MEX SA, Mex / VD

Dr. Michael Buscher
Schaltag AG, Effretikon / ZH

Christof Domeisen
Angst+Pfister AG, Zürich / ZH

Jan Doongaji
Hilti Aktiengesellschaft, Schaan / FL

Meinrad Ender
Band-Genossenschaft, Bern / BE

Barend Fruithof
Aebi Schmidt Holding AG, Zürich / ZH

Fritz Gantert
Embru-Werke AG, Rüti / ZH

Thomas Harring
Leica Geosystems AG, Heerbrugg / SG

Claudine Hatebur de Calderón
Hatebur Umformmaschinen AG, Reinach / BL

Michael Hauser
TORNOS S.A., Moutier / BE

Christian Holzgang
Schurter AG, Luzern /  LU

Stephan Keller
V-ZUG AG, Zug / ZG

Norbert Klapper
Rieter Management AG, Winterthur / ZH

Dirk Lambrecht
Dätwyler Holding AG, Altdorf / UR

Jean-Marc Lenz
SR Technics Switzerland Ltd., Zurich-Airport / ZH

Ute Lepple
Scintilla AG, Zuchwil / SO

Carlo Alberto Mischler
Swiss Steel AG, Emmen / LU

Bruno Müller
Müller Martini AG, Zofingen / AG

Thomas Nägelin
Fraisa SA, Bellach / SO

Stephan Nell
United Grinding Group Management, Bern / BE

Urs Nussbaum
R. Nussbaum AG, Olten / SO

Michael Rechsteiner
General Electric (Switzerland) GmbH, Baden / AG

Robert Reimann
Jakob Müller AG Frick, Frick / AG

Urs Ryffel
Huber+Suhner AG, Werk Pfäffikon, Pfäffikon / ZH

Hans-Christian Schneider
Ammann Schweiz AG, Langenthal / BE

Franziska A. Tschudi
Sauber Weidmann Holding AG, Rapperswil-Jona / SG

Eric von Ballmoos
BENNINGER GUSS AG, Uzwil / SG

Olivier Voumard
Precitrame Machines SA, Tramelan / BE

Matthias Wandfluh
Wandfluh AG, Frutigen / BE

Matthias Weibel
Durrer Spezialmaschinen AG, Immensee / SZ

Reto Welte
Dätwyler Holding AG, Altdorf UR / UR

Stéphane Wettstein
Bombardier Transportation (Switzerland) AG, Zürich / ZH

Thomas Würsch
CP Pumpen AG, Zofingen / AG

Gilbert Lile
LNS Sàrl, Orvin / BE

Patrick Marti
Saia-Burgess Controls AG, Murten / FR

Carlo Alberto Mischler
Swiss Steel AG, Emmen / LU

Bruno Müller
Müller Martini AG, Zofingen / AG

Thomas Nägelin
Fraisa SA, Bellach / SO

Stephan Nell
United Grinding Group Management, Bern / BE

Urs Nussbaum
R. Nussbaum AG, Olten / SO

Michael Rechsteiner
General Electric (Switzerland) GmbH, Baden / AG

Robert Reimann
Jakob Müller AG Frick, Frick / AG

Urs Ryffel
Huber+Suhner AG, Werk Pfäffikon, Pfäffikon / ZH

Hans-Christian Schneider
Ammann Schweiz AG, Langenthal / BE

Franziska A. Tschudi Sauber
Weidmann Holding AG, Rapperswil-Jona / SG

Eric von Ballmoos
BENNINGER GUSS AG, Uzwil / SG

Alexander von Witzleben
Arbonia-Gruppe, Arbon ./ TG

Olivier Voumard
Precitrame Machines SA, Tramelan / BE

Matthias Wandfluh
Wandfluh AG, Frutigen / BE

Matthias Weibel
Durrer Spezialmaschinen AG, Immensee / SZ

Stéphane Wettstein
Bombardier Transportation (Switzerland) AG, Zürich / ZH

Lars Wiese
ESTECH Group AG, Seon / AG

Thomas Würsch
CP Pumpen AG, Zofingen / AG

To top

Ultimo aggiornamento: 16.04.2019